Вакцинация от гриппа для детей

Уважаемые родители!
В ГБУЗ «Городская поликлиника №1» проводится вакцинация детского населения против сезонного гриппа вакциной «СОВИГРИПП» (Россия). Вакцина гриппозная инактивированная субъединичная «СОВИГРИПП» в своем составе имеет СОВИДОН (добавка для усиления иммунного ответа):
· обезвреживание токсинов;
· формирование иммунитета;
· антиоксидантные свойства;
· защита мембран клеток.

Инактивированная вакцина «СОВИГРИПП» не содержит консерванта. Иммунный ответ развивается через 8 - 12 дней. Вакцина выпускается в шприц – дозе по 0,5мл (1 доза), предназначена для одноразового введения и содержит стерильную дозу, со стальной иглой и защитным колпачком. Хорошо переносится детьми. Редко в месте введения вакцины развивается реакция в виде болезненности, отёка и покраснения кожи. Указанные реакции исчезают самостоятельно через 1 – 3 дня.

Вакцина совместима с другими инактивированными вакцинами (в разные участки тела) по Национальному календарю прививок.

Вакцина предотвращает развитие осложнений гриппозной инфекции;
· развитие пневмонии;
· развитие отита;
· развитие миокардита, перикардита;
· развитие пиелонефрита;
· развитие энцефалита, энцефаломиелита.

Способ применения: детям с 6 месяцев до 36 месяцев проводится двукратно с интервалом 4 недели, детям старше 3 лет и школьного возраста однократно.

Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа. Штаммовый состав вакцины соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для Северного полушария.

Сезонные эпидемии гриппа могут приводить к значительным уровням заболеваемости, госпитализации и смертности в осенние и зимние месяцы. Несмотря на то, что инфекция, вызванная вирусом гриппа, обычно протекает в легкой и неосложненной форме, она может приводить и к тяжелому заболеванию, особенно, у людей старшего возраста, пациентов учреждений длительного ухода, в других уязвимых группах, у беременных женщин, лиц с сопутствующими медицинскими состояниями и у детей младшего возраста.

Данная вакцина успешно прошла клинические испытания и зарегистрирована в Государственном реестре лекарственных средств,
имеет регистрационное удостоверение № ЛП-001836 от 07.04.2021.

Данный препарат находится в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Уважаемые родители, только Вы можете защитить своего ребёнка от сезонного гриппа и его осложнений!