Что такое ОРВИ, грипп. Как проявляются.

Уважаемые пациенты, сейчас отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, гриппа. Что такое ОРВИ и грипп и какова их опасность?
           Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными среди инфекционных заболеваний и наиболее актуальными в зимний период. ОРВИ вызываются разнообразными респираторными вирусами, которых насчитывается более двухсот видов. Наиболее тяжелым заболеванием является грипп.
           Для гриппа характерно внезапное начало с подъема температуры тела до высоких цифр, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение. Наибольшему риску заболевания гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди. У больных гриппом часто наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечнососудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и т.д. Грипп отличается от других инфекций тяжелым течением, наличием осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом. Одним из самых тяжелых осложнений гриппа и ОРВИ является внебольничная пневмония.
         Очень важна профилактика ОРВИ и гриппа. Безусловно, намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Эффективность профилактики гриппа и ОРВИ будет достигнута при комбинации средств специфической и неспецифической защиты.
Куда обратиться если Вы заболели ОРВИ, гриппом?
Для детей с признаками ОРВИ, гриппа работает 3 фильтра-бокса:
- детская поликлиника, ул. Каландаришвили, д. 27, каб. №100, через отдельный вход. График работы: ПН-ПТ 8:00-16:00, СБ-ВС 9:00-15:00. Перерыв на обед 12:00-12:30. Прием ведется для пациентов, прикрепленных к ГБУЗ «Городская поликлиника №1».
- детская поликлиника мкр. Заречный, ул. Строителей, д. 17б, вход с торца. График работы: ПН-ПТ 8:00-16:00, СБ-ВС 9:00-15:00. Перерыв на обед 12:00-12:30. Прием ведется для пациентов, прикрепленных к ГБУЗ «Городская поликлиника №1».
- врачебная амбулатория мкр. Исток, ул. Покровская 34а, вход с заднего двора. График работы: ПН-ПТ 8:00-16:00, СБ-ВС 9:00-15:00. Перерыв на обед 12:00-12:30. Прием ведется для пациентов, прикрепленных к ГБУЗ «Городская поликлиника №1».
 Для взрослых людей с признаками ОРВИ, гриппа работает 2 фильтра-бокса:
- взрослая поликлиника, ул. Каландаришвили, д. 27, вход с торца здания. График работы: ПН-ПТ 8:00-16:00, СБ-ВС 9:00-15:00. Перерыв на обед 12:00-12:30. Прием ведется для пациентов, прикрепленных к ГБУЗ «Городская поликлиника №1».
Внимание данный график фильтров-боксов действителен в период высокого роста заболеваемости ОРВИ, гриппа.
Для уточнения графика работы обращайтесь в call-центр по тел. 37-34-34, 57-57-95