Дневник самоконтроля в Новый год

Приближаются праздничные новогодние дни. Именно в эти дни отмечает рост обострения хронических заболеваний: сахарный диабет, панкреатит, язвенная болезнь, холецистит и т.д. В первую очередь это связано с частыми застольями и перееданием. Часто пациенты забывают своевременно принять лекарства. Как же встретить праздник без последствий для своего здоровья?
Для пациентов с сахарным диабетом – обязательно ведение Дневника самоконтроля! Этот Дневник – лучший помощник и основа работы пациента с врачом! Он важнейший источник информации о том, что происходит с вашим организмом во время лечения. Он может показать врачу о необходимости коррекции лечения, подсказать пациенту как тот или иной продукт влияет на уровень глюкозы крови, предостеречь от опасных состояний организма.

Какие записи важно заносить в дневник самоконтроля?
Все результаты измерения глюкозы крови: до и после еды. При дополнительном измерении ночью лучше указать время. При лечении инсулином – сколько инсулина и в какое время было введено. Дозы инсулина короткого и длительного действия можно указать через диагональную черту (короткий/длинный), например: 10/15 утром, 7/0 днем, 5/0 вечером, 0/18 на ночь. При лечении таблетками, снижающими уровень глюкозы крови можно кратко указать, какие препараты и в какое время вы принимаете. Необходимо отдельно отмечать гипогликемии. Укажите в своем дневнике, что вы ели – подробно в начале заболевания или при выраженных колебаниях уровня глюкозы крови. При терапии инсулином можно отмечать количество съеденных хлебных единиц (ХЕ). Опишите факт физической нагрузки: какой она была и сколько времени длилась. Периодически необходимо записывать: уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) 1 раз в 3 месяца, массу тела.
С наступающим Новым Годом! Берегите свое здоровье!