Большая жизнь главного врача

04.04.2019
Дашиева Е.С1.jpgБольшая жизнь главного врача Под таким названием в Научно-медицинской библиотеке открылась выставка, посвященная жизни и деятельности Заслуженного врача Бурятской АССР, кавалера Ордена Ленина Елизаветы Содномовны Дашиевой. 5 апреля легендарный врач празднует свой 90-летний юбилей.
         Жизнь Елизаветы Содномовны – это целая эпоха со своими вехами и этапами. Родилась она в селе Баянгол Баргузинского района. После окончания в 1952 году санитарно-гигиенического факультета Иркутского государственного медицинского института была направлена в Баргузинский аймак врачом бактериологом. В 1953-1954 годах работала заведующей участковой больницей с. Баянгол.
         В 1954 году Елизавета Содномовна была переведена на должность участкового терапевта Городской больницы № 1 г. Улан-Удэ. В 1962 году была назначена на должность заместителя главного врача. В 1978 году поликлиника отделилась от больницы, и Елизавета Содномовна была назначена главным врачом поликлиники № 1, проработала в этой должности до 1987 года.  За период работы Елизаветы Содномовны в качестве главного врача была проведена большая работа по улучшению амбулаторно-поликлинической помощи населению. Значительно улучшилось обслуживание рабочих промышленных предприятий, была организована цеховая служба на крупных предприятиях – Судостроительном и Приборостроительном заводах, в Управлении связи.
         Новый этап начался и в развитии амбулаторно-поликлинической службы района. Центральной фигурой в поликлинике стал участковый врач. Произошло разукрупнение участков, развивалась подростковая служба, специализированная помощь, открылись кабинеты ЭКГ, кардиоревматический, эндокринологический. Ведущим методом в работе участковых врачей стало диспансерное обслуживание населения. Значительно повысился охват диспансерным наблюдением по таким нозологическим формам заболевания, как язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, ревматизмом, пневмонией, глаукомой. За период руководства Елизаветы Содномовны наблюдается снижение нетрудоспособности, уменьшение числа выхода на инвалидность и смертность среди диспансеризуемых групп населения, уменьшение рецидивов заболевании. Значительно улучшилось обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны. С целью повышения квалификации работников при поликлинике была организована школа передового опыта.
        За большой вклад в развитие здравоохранения Елизавета Содномовна Дашиева удостоена почетного звания «Заслуженный врач Бурятской АССР» (1967 г.), награждена медалью «За трудовую доблесть» (1961 г.), Орденом Ленина (1976 г.).

Елизавета Содномовна посвятила медицине более 50 лет. Скольким людям она помогла за эти годы! Не сосчитать. Скольких врачей воспитала личным примером! Каждому давала возможность раскрыться, реализовать свои способности. У нее, как у любого грамотного руководителя, в центре внимания всегда стоял человек. «Елизавета Содномовна непререкаемый авторитет для всего медицинского сообщества. Человек, безмерно преданный своей профессии, – говорят ее коллеги. – В юбилейный День рождения хочется пожелать этой удивительной женщине крепкого здоровья, долголетия и праздничного настроения!»

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)