Дистанционное диспансерное наблюдение больных с артериальной гипертензией

10.01.2018

В ГБУЗ «Городская поликлиника№1» с  10.01.2018 г. внедрен  пилотный проект   «Дистанционное  диспансерное наблюдение  больных с  артериальной гипертензией» с применением технологической схемы дистанционного  диспансерного наблюдения.

Суть дистанционного диспансерного  наблюдения   больных с артериальной гипертензией  заключается в том, что лечащий  врач может  контролировать одновременно большое количество пациентов за счет автоматических и полуавтоматических  механизмом обработки данных.

Дистанционное диспансерное наблюдение пациентов  потенциально способно  снизить количество обращений  по поводу обострений  и осложнений заболеваний, количество вызовов скорой и неотложной помощи, количество случаев и дней нетрудоспособности.

Медицинская организация обучает пациента   методике дистанционного диспансерного наблюдения  и выдает регистраторы (аппараты для измерения  артериального давления с  имплантированным устройством, оснащенного  функцией  дистанционного мониторинга).