ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

26.01.2015 УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!
4 февраля 2015 г. с 800 до 1000 часов в фойе поликлиники будет проводится акция:
«ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ РАКА – ОТКАЖИСЬ ОТ КУРЕНИЯ».
В программе:
- Обследование легких на содержание угарного газа
- Исследование объема легких
- Определение содержания кислорода в крови
- Раздаточный материал

Профилактика онкологических заболеваний
В современном мире онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей возраста 25-35 лет. К сожалению, невозможно полностью защитить себя и своих близких от этой болезни, но существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму.
Причины заболевания раком.
Истинная причина возникновения злокачественных опухолей не установлена, однако есть факторы, действительно увеличивающие его риск. К ним относятся:
•    Особенности организма отдельных людей, а именно генетические особенности, наличие приобретенных и наследственных заболеваний, нарушения гормонального фона. Все эти факторы могут способствовать развитию рака. Как правило, они связаны с врожденными и индивидуальными особенностями организма каждого человека, поэтому необходимости профилактики онкологических заболеваний в данном случае возникает только после их обнаружения.
•    Возраст. Чаще раком болеют люди в возрасте 40-75 лет. Начиная с 30-35 до 75 лет показатели заболеваемости возрастают в каждой возрастной группе примерно в два раза по сравнению с предыдущей.
•    Доказанными причинами считаются курение, употребление алкоголя, жареные, острые и копченые продукты, источники радиоактивного излучения, канцерогенные вещества, климатические особенности, национальные традиции питания и быта.
Профилактика заболевания раком.
Современная медицина различает три вида активной профилактики рака: первичную, вторичную и третичную.
Цель первичной профилактики заключается в предотвращении канцерогенеза - процесса появления опухоли. В ходе профилактики необходимо остановить контакт с канцерогенами. Также в первичную профилактику входит повышение иммунитета организма, нормализация образа жизни и питания. Очень важным является отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, физическая активность, здоровое питание.
Вторичная профилактика включает обнаружение и борьбу с предраковыми заболеваниями, выявление, профилактику и лечение рака ранних стадий. К мероприятиям вторичной профилактики относятся: мазки на онкоцитологию (рак шейки матки), профилактические осмотры, диспансеризация, выявление групп риска, маммография (рак молочной железы), ежегодное флюорографическое обследование легких, тест на ПСА (рак простаты), ФГДС, УЗИ, Колоноскопия.
Третичная профилактика рака отвечает за предотвращение повторного возникновения опухоли (рецидив) и появления метастазов у излеченных больных.
Как предупредить рак самостоятельно?
Основными простыми действиями по профилактике рака являются:
•    регулярная физическая активность и предупреждение ожирения;
•    отказ от курения;
•    уменьшение потребления алкогольных напитков;
•    ограничение в потреблении копченой и острой пищи;
•    употреблением  овощей и фруктов с большим содержанием витамина С (киви, цитрусовые), каротина (помидоры, редька, морковь), а также капусту, чеснок, цельные зерна злаковых культур;
•    регулярные осмотры у врача;
•    позитивное отношение к себе и окружающим.